Die Baugenossenschaft Zurlinden (BGZ) wurde 1923 gegründet. Die BGZ besitzt heute 1650 Wohnungen in Zürich und Umgebung. Sie ist der Gemeinnützigkeit verpflichtet und daher in der Lage, Wohnungen zu langfristig günstigen Mietzinsen anzubieten.

Leitbild

Die BGZ versteht sich als Schrittmacherin im zukunftsorientierten Wohnungsbau. Mit prägnanter Architektur und mit mutigen Pionierprojekten setzt sie Zeichen für eine nachhaltige Entwicklung. Zukünftige Projekte plant sie konsequent nach dem Legislaturziel der Stadt Zürich «2000-Watt-Gesellschaft» sowie des «SIA Effizienzpfades Energie». Die vollumfängliche Ausrichtung auf maximale Energieeffizienz in Planung, Bau und Betrieb führt zu einer massiven Senkung des Energiebedarfs ohne Einbussen bei der Lebensqualität.

Sie verhält sich allen Partnern gegenüber fair und verlässlich. Sie handelt und kommuniziert sachlich und ehrlich. Es wird nach hoher Qualität gestrebt und sie fordert diese auch von allen beteiligten Unternehmern.

Organisation

Vorstand
Geschäftsleitung
Genossenschaftsbetriebe

Präsident:

Urs Frei 

                   

Vizepräsident: 

Stefan Kälin 

 

Beisitzer:

Kurt Balmer 
Daniel Gugler 
Paul Hirschi
Jürg Keller 
Manuel Rupff 
Theo Schaub

 

 

Geschäftsführung:

Rolf Hefti, Geschäftsführer
rolf.hefti@bgzurlinden.ch

Jocy Zehnder, Assistentin
jocy.zehnder@bgzurlinden.ch

 

Verwaltung:

Katharina Hauenstein, Leiterin
katharina.hauenstein@bgzurlinden.ch
Doris Pillon
doris.pillon@bgzurlinden.ch
Andrea Hauenstein
andrea.hauenstein@bgzurlinden.ch
Thierry Steiner
thierry.steiner@bgzurlinden.ch

 

Buchhaltung:

Daniela Burket, Leiterin
daniela.burket@bgzurlinden.ch
Nina Pillon
nina.pillon@bgzurlinden.ch

 

Gebäudeunterhalt:

Julia Pickartz, Leiterin
julia.pickartz@bgzurlinden.ch
Markus Jelk
markus.jelk@bgzurlinden.ch
Ernst Paravicini
ernst.paravicini@bgzurlinden.ch
Timea Richter
timea.richter@bgzurlinden.ch

 

Bauten:

Rolf Hefti und Julia Pickartz

 

Name

  

Telefonnummer

    

Ammann Ueli

  

044 491 20 09

Bunjaku Izet

  

076 262 54 54

Bunjaku Heset

  

079 233 99 99

Cassani Christina

  

044 713 18 91

Graf Thomas

  

044 491 01 24

Edmonda Arifi 

  

043 243 11 05

Hegetschweiler Robert

  

079 283 19 02

Jelk Martin

  

044 401 06 29

Linsi Thomas

  

079 422 19 14

Marienfeld Lisa

  

076 250 01 01

Rizzo Biagio

  

044 340 12 54

Sanso Sergio

  

044 361 86 79

Alle Informationen zu den Hauswarten sowie Zuständigkeitsbereiche finden Sie hier:

Zuständigkeitsbereiche Hauswarte/Download

Nachhaltigkeit

Die Baugenossenschaft Zurlinden lebt Nachhaltigkeit. Sie setzt bei Neubau- und Sanierungsprojekten hinsichtlich einer nachhaltigen und umweltverträglichen Entwicklung im Wohnungsbau ein Zeichen. Sie orientiert sich dabei am «SIA-Effizienzpfad Energie» und arbeitet eng mit dessen Entwickler, dem Architekturbürogemeinschaft Preisig Pfäffli und weiteren Spezialisten zusammen.

Auszeichnungen

Eine grosse Genossenschaft hat Pflichten. Ästhetisches und energiebewusstes Bauen gehört dazu.

Objekt: 2000 Watt-Areal Sihlbogen, Zürich

Objekt: 2000 Watt-Areal Sihlbogen, Zürich

Objekt: Wohn- und Geschäftshaus Badenerstrasse 378/380, Zürich

Objekt: Hochhäuser Siedlung Sihlweid